Каталог
Авторизация
Вход

купить справку для спорта Новочеркасск | Временное отопление склада и еще.

Контакты

По всем вопросам Вы можете

обращаться к консультанту

на E-MAIL: admin@valexiya.ru
 

Ольга - 068-477-27-67


История тельняшки
Кожа натуральная - алый
Оценить: 
 
 

Тельняшка считается элементом униформы моряков. Появилась она в Голландии и выглядела немного иначе, чем современная, - с более узкими полосами. В тельняшке https://www.titan-r.ru/ моряк не замерзал, она не сковывала движений, была прочной и удобной. Поэтому такая рубашка остается актуальной до сих пор. Кстати, у нее в России есть даже свой праздник - 19 августа.

Когда появилась и как менялась тельняшка

Считается, что первые такие рубашки стали использоваться в XVIII веке, именно на этот период пришлось развитие парусного морского флота. Изначально тельняшка представляла собой просто белую рубаху. Чтобы не сливаться с парусом, матросы сами нашивали на нее цветные полосы. Однако была большая проблема: у каждого матроса могли быть полосы разного цвета и толщины, из-за этого не получалось единой для всех формы. В XIX веке стала популярной голландская форма. Один из ее элементов - куртка с вырезом. К ней хорошо подходила полосатая рубашка, поэтому она стала официальным элементом такой формы.

Что касается появления тельняшки в России, то популярной она стала в середине XIX века. В рамках военных реформ для русских матросов была введена голландская форма. В 1874 году князь Константин Романов подписал указ, в котором тельняшки вводились как обязательный элемент униформы матросов. Изначально они закупались за рубежом, предназначались только для моряков, участвующих в длительных походах. А вот масштабное производство в России было организовано уже после революции.

Не теряет свой популярности тельняшка и по сей день. В настоящее время существуют варианты с полосами разных цветов в зависимости от рода войск, для представителей которых они предназначены (например, черные - у подводников и морской пехоты, а зеленые - у пограничников).

Дата: 26.12.2020.
нет сообщений на этот товар
Новое сообщение
Имя
Тема
Текст сообщения
code

Добавить сообщение   Очистить

Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.

Ваше имя
E-mail
Ваши вопросы относительно товара
code